News - IFBB CATALUNYA

poster-promesas-1280x1575.jpg

        El próximo día 12 de marzo, domingo, se celebrará en el  Pabellón Parc Can Colomer ,sito en la Calle Parc del Colomer S/N ,08389, Santa Susanna  , EL CPTO. PROMESES DE CATALUNYA,  IFBB- CATALUNYA.

El Campeonato constará de las siguientes categorías: 

  • Categoria woman physique (Peso único).
  • Categoria Junior Bodybuilding.
  • Categoria Junior Bikini Fitness.
  • Categoria Junior Men’s physique
  • Categoría bodybuilding Máster (Peso único).
  • Body Fitness Femenino (categorías oficiales).
  • Fitness Bikini (categorías oficiales).
  • Classic Bodybuilding (categorías oficiales).
  • Bodybuilding Sénior Masculino (categorías oficiales).
  • Men´s physique.
  • Classic Physique.
  • Muscular men´s physique.
  • Wellness.

     Tal y como se acordó en la asamblea anual no se abrirán categorías inferiores a 5 atletas. Siendo excepción única los juniors, y master con 3 competidores mínimo.

El programa y horario del campeonato será el siguiente:

 Domingo, dia 12 de Marzo

  •   8.00 horas, Pesaje.
  • 10.00 horas, Semifinales y finales.

  Para inscripciones e información, llama al teléfono 931171727  de 16 a 20 horas (IFBB-CATALUNYA). FECHA LIMITE DE INSCRIPCIÓN 08/03/2022

Orden provisional de salida en la competición:

  • Categoria Junior Men’s Physique.
  • Master Men’s Physique
  • Senior Men´s physique
  • Muscular men´s physique
  • Classic Physique.
  • Bodyfitness
  • Women physique.
  • Classic Bodybuilding.
  • Categoria Junior Fisicoculturismo.
  • Categoria Master Fisicoculturismo.
  • Categoria Senior Fisicoculturismo.
  • Categoria junior bikini fitness.
  • Categoria master bikini fitness.
  • Categoria bikini fitness.
  • Categoria wellness

 


realistic-golden-silver-and-bronze-trophhies-with-text-space-vector-illustration.jpg

Ya tenemos el calendario provisional de nuestra territorial catalana para este 2023!!

mucha suerte a todos!!

CPTOS. CATALUÑA 2023 ( 1º PARTE DE LA TEMPORADA)
CAMPEONATO FECHA ORGANIZADOR TELF.
CPTO PROMESAS DE CATALUÑA FCBB ( SANTA SUSANNA) 12/03/2023 FCBB 93-117-17-27
CPTO. DE BARCELONA ( CASTELLBISBAL) 02/04/2023 FCBB 93-117-17-27
CPTO. IFBB CATALUNYA ( PLATJA D’ARO) 30/04/2023 FCBB 93-117-17-27
CPTO. TROFEO L’HOSPITALET 2023 ( HOSPITALET DE LLOBREGAT) 09/07/2023 JOAQUIN GONZALEZ 656-803-610
CPTOS. CATALUÑA 2023 ( 2º PARTE DE LA TEMPORADA)
CAMPEONATO FECHA ORGANIZADOR TELF.
PROMESAS DE GERONA (GERONA) 09/09/2023 TONI PÉREZ 97-240-60-51
CPTO.TROFEU COMTAL (POR DETERMINAR) 17/09/2023 FCBB 93-117-17-27
PROMESAS DE TARRAGONA ( TARRAGONA) 24/09/2023 VICENÇ REDONDO 606-040-341
LA COPA IFBB ( SANTA CRISTINA D’ARO) 22/10/2023 FCBB 93-117-17-27

Publicacion2-1280x905.jpg

El pasado día 17 de diciembre en las instalaciones del Centro LIVE FREE de Reus se celebró el primer evento Fitness Challenge ,una nueva modalidad deportiva desarrollada por la IFBB Federation y avalada por la IFBB España y la IFBB Cataluña.

Los organizadores del evento,los oficiales y jueces internacionales Vicenç Redondo y Aleyda Cáceres, contaron con el apoyo de otros  miembros de la federación Catalana ,tales como Anselmo Cortado,Maribel Barnes y Javier Acuña ,entre otros.

Se reunieron tres clubs con un total de 12 participantes: LIVE FREE Reus,Gera Gym de Montblanc y Alyan Esport de Reus.

Se desarrolló la modalidad SILVER ejecutando 6 ejercicios en  2 minutos de actividad y dos de descanso por ejercicio.

El vencedor en la categoría masculina fue Genis Rodriguez del GeraGym y en la femenina Sesy Ramos del LiveFree Reus.

¡Enhorabuena a todos!

 


IMG-20221017-WA0001-1280x914.jpg

PUESTO GIMNASIOS PUNTOS
1 MUSCLE FACTORY 562
2 G. CONCEPT 304
3 MEGAPLUS 303
4 IRON SHOP BY T. GUTIERREZ 139
5 J.P TRAINERS 121
6 TODOS DE PEDRO 108
7 GOLDEN CLASS 90
8 RUNANDFIT 89
9 NATUR CENTER 82
10 ON FIT NUTRITION 78
11 AMAZONAS TEAM 74
12 FITNESS MENTOR 72
13 WHEY STORE 60
14 SUPREME FISIC 55
15 TEAM ERIKSSON 54
16 SPORT FITNESS TEAM 51
17 COLOSUS 40
18 PROFESSIONAL FITNESS 40
19 DEPORTIVO LEONES 33
20 GERA GYM 30
21 N88 TEAM 28
22 UNIVERSAL GYM 22
23 PACO BAUTISTA 21
24 OLIMPIC II 19
25 M.FITNESS MEDINA 18
26 ANAQUES 17
27 CRISTIAN CALVO TEAM 16
28 IMPARABLES TEAM 10
29 GERY TEAM 8
30 CEEC 8

IMG-20221017-WA0000-1280x794.jpg

Enhorabuena todos y suerte en el Cpto. de España FEFF !!

CAMPEONATO:  CAMPIONAT COPA CATALANA
LOCALIDAD: SANTA CRISTINA D’ARO FECHA: 16-10-2022
RESULTADOS OFICIALES
MEN’S PHYSIQUE MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
6 DAVID TUDELA SPORT FITNESS
7 JUAN JOSÉ PAVO MORENO LEONES
8 JUAN ANTONIO PEREZ MEGAPLUS
MEN’S PHYSIQUE JUNIOR
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
1 ISMAEL EL KHAMMAL GOLDEN CLASS
3 CARLOS MORENO RUNANDFIT
2 SERGI HIGUERUELO LIBRE
MEN’S PHYSIQUE SENIOR
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
12 ISMAEL RAMIREZ TEAM ERIKSSON
16 JOSEP GUMÍ MFIT
14 EDGAR MARÍN MEGAPLUS
11 SERGIO SANCHEZ MEGAPLUS
13 WILMER GONZALEZ PROFESSIONAL FITNESS
15 MOHAMMED LAOUKILI MEGAPLUS
CLASSIC PHYSIQUE
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
24 MARC RODRIGUEZ MEGAPLUS
20 MARC LOPEZ COLOSUS
23 ADAM PARRÓN MEGAPLUS
22 FERNANDO ESCRIBANO NATURCENTER
21 RAFAEL MARTÍNEZ UNIVERSAL GYM
BODYFITNESS
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
33 ROSA JUAREZ ONFIT
28 MONTSE MARTÍN JP TRAINERS
31 LAIA BERGOÑON G-CONCEPT
27 SILVIA GOMEZ ONFIT
32 ELISENDA PEDRALS MEGAPLUS
30 TERRI MORODO COLOSUS
WOMEN’S PHYSIQUE
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
36 AITANA MULERO MUSCLE FACTORY
37 SANDRA MORALES IRON SHOP
CLASSIC BODYBUILDING MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
42 ABDELMAJID EL KRAMEJ MEGAPLUS
43 JORGE CEJAS MEGAPLUS
41 EDUARDO ESCOLANO WHEYSTORE
40 GABRIEL GARCIA LIBRE
CLASSIC BODYBUILDING SENIOR
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
48 JONATHAN CORTÉS JP TRAINERS
50 EDUARDO CERDÀ MEGAPLUS
46 MARIO ERRA CEEC
47 JAVIER OROPEZA LIBRE
49 JUANFRA FERNANDEZ IRON SHOP
BODYBUILDING JUNIOR
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
54 POL ESPEJO JP TRAINERS
53 MARTÍ TORRENS TEAM ERIKSON
55 LERNY VEGA LEONES
56 JOEL PARRA TEAM MARIN
BODYBUILDING MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
62 JOSE SMID QUIÑONES UNIVERSAL GYM
61 ANTONIO MORAL MEGAPLUS
63 DAVID LEAL IRON SHOP
59 DAVID GARCIA MEGAPLUS
64 JUAN JOSÉ CORTIJO TODOS DE PEDRO
60 JOSE ANTONIO GALLEGO G-CONCEPT
BODYBUILDING -80 KG
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
70 CARLOS MORÓN JP TRAINERS
71 SERGI LORENZO G-CONCEPT
67 ROBERTO LUQUE GOLDEN CLASS
66 JAVIER MILLÁN MUSCLE FACTORY
68 FERNANDO GOMEZ G-CONCEPT
69 JOAN PERA G-CONCEPT
BODYBUILDING +80 KG
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
74 JORDI FERNANDEZ TEAM ERIKKSON
73 ALBERTO CAMACHO IRON SHOP
72 YOUSEFI KIAVASH TODOS DE PEDRO
BIKINI FITNESS MASTER
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
77 ANASTASIA LADINA TEAM MARIN
80 LENKA JAKESOVA FITNESS MENTOR
78 NURIA CARCELLE AMAZONAS TEAM
79 LIGA PUTNINA MUSCLE FACTORY
76 EVA CORDOBA SPORT FITNESS
BIKINI FITNESS -163 CM
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
86 IMMA GARCIA TEAM MARIN
82 IONA AMO MUSCLE FACTORY
83 NAIARA MONTESINOS ONFIT
84 MATILDE FALCI FITNESS MENTOR
85 PAULA MIRALLES MEGAPLUS
BIKINI FITNESS +163 CM
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
90 SYUZANNA TIGRANYAN MUSCLE FACTORY
88 PATRICIA ASENJO MUSCLE FACTORY
91 GIADA LABRICCIOSA MUSCLE FACTORY
92 JUDITH MARÍN MUSCLE FACTORY
89 ALEJANDRA RODRIGUEZ IRON SHOP
93 ANNA VAZQUEZ MEGAPLUS
WELLNESS
PLAZA DORSAL NOMBRE DEL COMPETIDOR PROCEDENCIA
95 ELENA OLANO G-CONCEPT
97 MONSTE VAZQUEZ TEAM MARIN
100 TAMARA MORA LIBRE
98 JANIRA ATIENZA GOLDEN CLASS
96 LILIAN AVILEZ LIBRE
99 WENDY LOPEZ PROFESSIONAL FITNESS

 


COPACATALANA-1280x591-1.jpg

Mucha suerte a todos!

NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
INMA GARCIA ALVAREZ BIKINI FITNESS ARAGON TEAM MARIN
ANNA VÁZQUEZ BIKINI FITNESS MEGAPLUS
ALEJANDRA RODRIGUEZ MIÑONES BIKINI FITNESS IRON SHOP BY TONI G.
Giada Labricciosa gallese BIKINI FITNESS MUSCLEFACTORY
Judith Marín Cabrera BIKINI FITNESS MUSCLEFACTORY
Syuzanna Tigranyan BIKINI FITNESS MUSCLEFACTORY
Patricia Asenjo Rico BIKINI FITNESS MUSCLEFACTORY
MARTA PLAZA MENDEZ BIKINI FITNESS LIBRE
YOLANDA RUIZ GARCIA BIKINI FITNESS LIBRE
NAIARA MONTESINOS BIKINI FITNESS ONFIT NUTRITION
MICHELLE DE GROOT BIKINI FITNESS ONFIT NUTRITION
MATILDE FALCI BIKINI FITNESS FITNESS MENTOR
Iona Amo Perez BIKINI FITNESS MUSCLEFACTORY
NURIA CARCELLE ARTIGAS BIKINI FITNESS AMAZONAS TEAM
LENKA JAKESOVA BIKINI FITNESS FITNESS MENTOR
Liga Putnina BIKINI FITNESS MUSCLEFACTORY
EVA CORDOBA BIKINI FITNESS SPORT FITNESS TEAM
PAULA MIRALLES BIKINI FITNESS MEGAPLUS
ANATASIA LADINA BIKINI FITNESS ARAGON TEAM MARIN
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
SERGI LORENZO DUARTE BODYBUILDING G-CONCEPT
Roberto Luque BODYBUILDING GOLDEN CLASS
ALBERTO CAMACHO BERMAN BODYBUILDING IRON SHOP BY TONI G.
CARLOS MORON CABRERA BODYBUILDING JP TRAINERS
Javier Millan BODYBUILDING MUSCLEFACTORY
JORDI FERNANDEZ CORCO BODYBUILDING TEAM ERIKSSON
JOEL PARRA BODYBUILDING ARAGON TEAM MARIN
POL ESPEJO ANGUITA BODYBUILDING JP TRAINERS
LERNY VEGA DAZA BODYBUILDING LEONES
DAVID LEAL CANO BODYBUILDING IRON SHOP BY TONI G.
JUAN JOSE CORTIJO SIMON BODYBUILDING TODOS DE PEDRO
YOUSEFI KIAVASH BODYBUILDING TODOS DE PEDRO
JOSE SMID QUIÑONES BODYBUILDING UNIVERSAL GYM
ANTONIO MORAL SAYAGO BODYBUILDING MEGAPLUS
MARTI TORRENT BODYBUILDING TEAM ERIKSSON
DAVID GARCIA BODYBUILDING MEGAPLUS
JORDI CEJAS BODYBUILDING MEGAPLUS
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
TERRY MORODO BODYFITNESS COLOSUS
MONTSE MARTIN GARCIA BODYFITNESS JP TRAINERS
SILVIA GOMEZ CORTES BODYFITNESS ONFIT NUTRITION
ROSA JUAREZ BODYFITNESS ONFIT NUTRITION
MARY LOPEZ PEREZ BODYFITNESS CRISTIAN CALVO TEAM
LAIA BERGOÑON DOMINGUEZ BODYFITNESS G-CONCEPT
ELISENDA PEDRALS BODYFITNESS MEGAPLUS
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
MARIO ERRA DURAN CBB CEEC
JOSE GALLEGO SANTIAGO CBB G-CONCEPT
JOAN PERE DOMINGUEZ CBB G-CONCEPT
FERRAN GOMEZ VENDRELL CBB G-CONCEPT
JUAN FRANCISCO FERNANDEZ PEÑARROYA CBB IRON SHOP BY TONI G.
JONATHAN CORTES LAZARO CBB JP TRAINERS
JAVIER OROPEZA CHIRINOS CBB LIBRE
EDUARDO CERDÀ CBB MEGAPLUS
MOHAMED LAOUKILI CBB MEGAPLUS
EDUARD ESCOLANO CBB WHEY STORE
GABRIEL ANTONIO GARCIA PADILLA CBB LIBRE
ABDELMAJID EL KRAMEJ CBB MEGAPLUS
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
MARC LOPEZ DE MURILLAS CLASSIC PHYSIQUE COLOSUS
FERNANDO ESCRIBANO VILELLA CLASSIC PHYSIQUE NATURCENTER
ADAM PARRON IBORRA CLASSIC PHYSIQUE MEGAPLUS
MARC RODRIGUEZ GIBERT CLASSIC PHYSIQUE MEGAPLUS
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
WILMER QUICENO GONZALEZ MEN´S PHYSIQUE PROFESSIONAL FITNESS
ISMAEL RAMIREZ MEN´S PHYSIQUE TEAM ERIKSSON
Ismael El-Khamal MEN´S PHYSIQUE GOLDEN CLASS
MARIO MARTINEZ HURTADO MEN´S PHYSIQUE IRON SHOP BY TONI G.
JOSEP GUMI MEN´S PHYSIQUE MFITNESSMEDINA
JUANJOSE PAVO MORENO MEN´S PHYSIQUE LEONES
SERGIO SANCHEZ VALLEJO MEN´S PHYSIQUE MEGAPLUS
EDGAR MARIN MEN´S PHYSIQUE MEGAPLUS
CARLOS VASCO MORENO MEN´S PHYSIQUE RUNANDFIT
SERGI HIGUERUELO MEN´S PHYSIQUE LIBRE
DAVID COSTA TUDELA MEN´S PHYSIQUE SPORT FITNESS TEAM
RAFAEL MARTINEZ ESPINOSA MEN´S PHYSIQUE UNIVERSAL GYM
JUAN ANTONIO PÉREZ MEN´S PHYSIQUE MEGAPLUS
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
WENDY SAVY LOPEZ VELAZQUEZ WELLNES PROFESSIONAL FITNESS
MONTSE VAZQUEZ CUADRA WELLNESS IMPARABLES
ELENA OLANO WELLNESS G-CONCEPT
Janira Atienza WELLNESS GOLDEN CLASS
LILIAN AVILEZ MARTINES WELLNESS LIBRE
TAMARA MORA DIAZ WELLNESS LIBRE
NOMBRE 1º APELLIDO 2º APELLIDO CATEGORIA CLUB
SANDRA MORALES CRUZ Woman Physique IRON SHOP BY TONI G.
Aitana Mulero Woman Physique MUSCLEFACTORY

comportamiento-de-los-elementos-celulares.jpg

La respuesta de los leucocitos a la inflamación inducida por el ejercicio puede resumirse en cambios en las concentraciones circulantes, que, como ya hemos comentado previamente, se deben fundamentalmente a la acción de las catecolaminas. La infiltración de los tejidos dañados, sobre todo el músculo esquelético y cambios funcionales en los leucocitos.

La infiltración de leucocitos en el músculo esquelético es un claro indicador de que los microtraumatismos inducen inflamación. Se han encontrado grandes cantidades de células inflamatorias en fibras musculares humanas dañadas por contracciones musculares excéntricas y tras esfuerzo físico de resistencia, como maratón. Se puede observar acumulación de neutrófilos en el músculo dañado a los pocos minutos después del daño, pudiendo permanecer durante 5 a 7 días. Los acúmulos de macrófagos se pueden detectar desde el primer día tras el ejercicio con un pico entre 3 y 14 días ejercicio (Córdoba y Álvarez Mon, 2001).

Los cambios funcionales en los leucocitos tras el ejercicio se centran fundamentalmente en la actividad fagocítica de los neutrófilos y la capacidad de producir citoquinas por parte de los monocitos. En general, se asume que existe una mejoría de la capacidad de fagocitosis tras un esfuerzo moderado, mientras que tras un esfuerzo extenuante se reduce la capacidad oxidativa de los neutrófilos. Durante el ejercicio se produce un aumento de los monocitos maduros en relación a los inmaduros, teniendo los primeros más capacidad de producir citoquinas inflamatorias.

 

  1. Córdova Martínez (2006), Serie blanca. Inmunidad y ejercicio físico, Fisiología del ejercicio (p. 307). PANAMERICANA (E.d.)

espana_2022_top-1280x496-1.jpg

La FCBB-FEFF se complace en informar a todos nuestros competidores que participarán en el Cpto. de la Copa IFBB Cataluña del próximo domingo 16 de octubre, que la Federación les premiará con lo siguiente:

  • 150€ de beca al 1º clasificado de cada categoría. Esta beca se entregará durante el pesaje del Cpto. De España  FEFF
  • Camiseta del equipo Catalán para participar en la Copa Nacional ( se entregará durante el pesaje del Cpto. De España FEFF)

 

MUCHA SUERTE A TODOS!!


COPACATALANA-1280x591-1.jpg

 

El próximo día 16 de Octubre, domingo, se celebrará en el Palau d’esports Santa Cristina d’Aro, sito  en Pont de la Font del Rei  N1º , Sta. Cristina d’Aro , EL CPTO. DE  LA COPA FCBB IFBB- CATALUNYA.

 

El Campeonato constará de las categorías oficiales.

Tal y como se acordó en la asamblea anual no se abrirán categorías inferiores a 5 atletas. Siendo excepción única los juniors, y master con 3 competidores mínimo.

 

El programa y horario del campeonato será el siguiente:

 

Domingo, dia 16 de octubre

 

  •   8.00 horas, Pesaje.
  • 10.00 horas, Semifinales y finales.

 

  Para inscripciones , entradas e información, llama al teléfono 931171727  de 16 a 20 horas (IFBB-CATALUNYA). FECHA LIMITE DE INSCRIPCIÓN 13/10/2022.